«Лесопожарный универсал»

 

«Лесной урал»№ 2 2004 г.

 

У «Алтайского трактора» тысячи заказчиков и сотни партнеров по производственной кооперации и продажам продукции. В 2000-м году к его партнерам прибавилось и ЗАО «К-Юнион» — компания, работающая на рынке компьютерной и оргтехники, развивающая разработку и монтаж локальных оптоволоконных сетей. Вскоре ЗАО «К-Юнион» становится активным дилером и создает структурное подразделение ООО «Сибирь-Техника», сферой деятельности которого является продажа трелевочной техники и запасных частей с маркой ОАО «Алтайский трактор». И вот по итогам минувшего года «Сибирь-Техника» заявила о себе хорошим успехом — она лидер среди других дилеров, на ее долю приходится более 50% реализации трелевочной техники ведущего в России тракторостроительного предприятия.
Реализуя базовые машины, предназначенные для дальнейшего оснащения навесным оборудованием лесопогрузчиков челюстных ЛТ-188, машин трелевочных бесчокерных ЛТ-187, ЛП-18К, сучкорезных машин ЛБ-33Б, крановых установок КС-7146, краново-буровых машин и так далее, мы столкнулись с проблемой сквозного контроля качества и последующего гарантийного сопровождения проданной техники. Основной упор в стиле работы с клиентами был сделан на обеспечение качества и гарантийного обслуживания техники. Выстроив вертикаль партнерских отношений с заводами -производителями, мы добились оперативного реагирования и управления процессом контроля качества и гарантийного обслуживания, став связующим звеном между производителями практически всей необходимой номенклатуры техники, узлов и агрегатов, от производства двигателей (ОАО «Алтайдизель») до производителей навесного оборудования, таких, как: ОАО «Краслесмаш», ООО «Завод «Лесмаш», (г.Киров), ЗАО «Екатеринбургские лесные машины», ОАО «Юргинский машиностроительный завод», ОАО «Машиностроительный завод им. Воровского» и многих других. С заводами — изготовителями вышеперечисленного оборудования нас связывают хорошие партнерские отношения.
Опыт работы с крупными корпоративными клиентами, такими, как ОАО «Нойзидлер-Сыктывкар», ЛК «Континенталь Менеджмент», ЛХ «Илим Палп Энтерпрайз», ПК «Титан», охватывающими более 60% лесозаготовительного производства, позволил подтвердить правильность выработанной стратегии. Лесозаготовительная техника, производимая на ОАО «Алтайский трактор» и на ее базе, достаточно широко распространена и не нуждается в подробных комментариях. В рамках данной статьи хотелось бы подробнее остановиться на технике, актуальность которой является бесспорной. Это лесопожарная машина ТЛП-4М-031- 3 с навесными орудиями, бульдозерным и клинобульдозерным оборудованием. Техническая документация разработана ОАО «Алтайский трактор» совместно с Боровлянским заводом «Лесхозмаш», ими же были изготовлены и успешно прошли испытания три опытных образца.
Лесопожарная машина ТЛП-4М-031–3 выполняет:
— доставку к месту пожара средств пожаротушения;
— создание заградительных и опорных полос для локализации пожара путем минерализации почвы и нанесения на растительный покров жидких огнетушащих составов и пены;
— тушение низовых и почвенных пожаров жидкими огнетушащими составами.
Минерализованные заградительные и опорные полосы создаются почвообрабатывающими орудиями, установленными на лесопожарную машину ТЛП-4М-031–3.
Нанесение на растительный покров жидких огнетушащих составов и пены осуществляется стволами-распылителями и генератором пены ГПС-600У. Ствол-распылитель передний наносит на растительный покров огнетушащую или смачивающую жидкость в переднем и боковом направлении и управляется из кабины трактора. Угол факела распыленной жидкости регулируется насадкой и варьируется от компактной струи, дальность действия которой достигает 20 метров, до струи, в виде конуса из мелких капель, дальность действия которой достигает 12 метров.
Ствол-распылитель задний наносит на растительный покров и стволы деревьев, на высоту до 4 метров огнетушащую или смачивающую жидкость в заднем и боковом направлении.
Лесопожарная машина ТЛП-4М-031–3 оборудована катушкой со шлангом для подачи пожаротушащей жидкости к очагам пожара, пополнения емкости пожаротушащей жидкостью с помощью реверсивного насоса.


Лесопожарный трактор Запчасти на лесозаготовительную технику Предпусковые подогреватели Webasto
Главная » Компания » Статьи и публикации » «Лесопожарный универсал»